„Чевряк“ (Рассказ для детей)

Лето. Солнечная поляна. Цветы.

Маленькая Машенька, ей четыре года, празднично одетая, бежит за бабочкой. Бежала, бежала… Бабочка красивая, лёгкая, игривая, легко ускользала от Машеньки, словно дразнила. Замахнувшись, Машенька каждый раз поднимала пустой сачок, вновь нацеливалась на белокрылую бабочку. Снова бежала за ней. В очередной раз взмахнула сачком, неожиданно за что-то запнулась в траве новенькой  туфелькой и упала. Но не расплакалась горько, как с ней это случалось, не разрыдалась, а удивлённо замерла. В траве, прямо перед её носом, полз червяк. Да-да, самый настоящий, коричневый. Машенька сморщилась. Червяк полз, полз и почему-то остановился. Задумался или тоже Машеньку увидел. То же, наверное, удивился. Машенька впервые так близко и вообще увидела червяка. Этого червяка точно первый раз. Раньше, когда она была совсем маленькой, бабушка часто выговаривала ей: «Встань, Машенька, не ползай словно червяк, колготки протрёшь. Ты человек. Значит, должна ходить… Или бегать». Она тогда  не понимала, что за червяк, какой такой червяк. Потом ей показали в книжке, на рисунке. Ужас! Как такого могли с ней сравнить. Ужас, ужас! Ничего интересного. А вот теперь Машенька увидела его. И не просто, а прямо перед своим носом. Впервые! Настоящего, не нарисованного и близко.

– Бабушка! Смотри! Чевряк, чевряк! – изумлённо воскликнула она. – Настоящий!

Бабушка склонилась.

– Где?

– Вот! – ответила Машенька.

– Да. Только нужно говорить не чевряк, Машенька, а червяк. Давай ручку, поднимайся. Не ушиблась, помочь?

– Тихо! – Не поднимаясь, Машенька приложила пальчик к своим губам, так мама это обычно делала, когда предупреждала папу не шуметь, Машенька засыпает. – А он нас слышит? – глядя на червяка, шёпотом внучка спросила бабушку.

– Кто, червяк? – переспросила бабушка.

– Ну да! Что ли не понимаешь? – Ответила Машенька.

– Нет, он нас не слышит. – Так же шёпотом ответила бабушка. – У него ушей нет.

– Почему?

– Почему, почему… – на мгновенье растерялась бабушка. – Потому. – ответила она и голос её окреп. – Потому что он не человек, и даже не животное.

– А животное, это кто?

– Животное? – теперь уже не задумываясь, бабушка сразу же принялась перечислять. – Это которые дикие – слоны, медведи, жирафы, волки…

– Которые у нас в зоопарке живут?

– Да, и в зоопарке, и…

– А чевряки какие животные? – перебила Машенька. – Они не дикие, они другие?

– Нет, они не дикие, но живут сами по себе. Землю роют, пользу приносят.

– Как экскаваторы?

– Нет, – на секунду запнулась бабушка. – Экскаваторы людям, Машенька, пользу, приносят, строителям, а чевряки… – неожиданно оговорилась она.

Машенька сразу это заметила, перебила бабушку, строго поправила.

– Бабушка! Бабушка! Ты что ли маленькая, не правильно говоришь. Нужно детям всегда говорить правильно. Не чевряк, а червяк. Поняла? Забыла, да? –

И неожиданно захныкала. – А он, смотри, слушал нас, слушал, и уполз! Испугался, наверное, потому что ты громко разговаривала, вот! И уполз! Значит он дикий! Дикий! Дикий! – Поднимаясь и отряхивая платьице, обиженно повторила Машенька. –  И бабочка улетела. Слушала, слушала… Такая красивенькая была. Беленькая… А чевряк этот… Ффуу… У него даже ушей нет, и глаз с руками. Не буду больше ползать. Буду как человек. Или как бабочка.

– Лучше, как человек. – Сказала бабушка.

– Да! – согласилась Машенька и, взмахивая руками, легко побежала.

– Буду!